27 ноября 2019

«Газпром» проиграл «Нафтогазу»

Шведский суд вынес решение в пользу украинской компании
Поделиться:
Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отказал «Газпрому» в обжаловании вердикта Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины». Об этом говорится в пресс-релизе суда, распространенном в среду.

«Апелляционный суд округа Свеа сегодня сообщил о решении по апелляции об арбитражном споре между российской и украинской компаниями. Решение Апелляционного суда означает, что иск российской компании отклонен», – говорится в сообщении.

«Полная победа, Украина снова побеждает! Мы выиграли апелляцию по первой жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража», – написал на своей странице в соцсети «Фейсбук» исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

В феврале 2018 года Арбитражная палата Стокгольма удовлетворила иск «Нафтогаза Украины» к «Газпрому», связанный с нарушениями контрактных обязательств по транзиту российского газа через Украину. Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных транзитных объемов, но с учетом того, что ранее суд подтвердил долг Украины за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.
«Газпром» решение оспорил и выплаты так и не начал. В результате, по оценкам украинской стороны, с учетом пеней, «Газпром» на сегодняшний день должен уже около $3 млрд.

Суд округа Свеа поясняет, что в арбитражном разбирательстве, касающемся договора поставки, среди прочего были претензии по оплате и требования признания недействительными или замены некоторых договорных положений.

«Апелляционный суд не вынес решения в пользу "Газпрома" по этим вопросам. В ходе разбирательства в Апелляционном суде "Газпром" настаивал на отмене двух пунктов по этим вопросам в отдельном решении», – говорится в сообщении судебной инстанции.

Российский газовый холдинг утверждал, что Стокгольмский арбитраж допустил ряд ошибок, поэтому его решение должно быть отменено. В частности, «Газпром» указывал, что арбитражный суд превысил свои полномочия при оценке заявлений сторон в отношении годового объема газа, на который должен распространяться контракт. «Нафтогаз» в свою очередь настаивал, что ошибок Стокгольмский суд не допускал, следовательно, требования «Газпрома» должны быть отклонены.

«Согласно сегодняшнему решению, иск "Газпрома" отклонен, в результате чего арбитражное решение не отменяется. При рассмотрении дела Апелляционный суд не выявил ошибок арбитражного суда в ходе арбитражного разбирательства», – говорится в сообщении Апелляционного суда округа Свеа. Решение апелляционной инстанции не может быть обжаловано.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин констатирует, что нынешнее решение суда значительно усиливает переговорные позиции Украины, в том числе по транзитному контракту (Россия ранее заявляла, что новый контракт на транзит может быть заключен лишь при условии обнуления взаимных судебных претензий).

«Фактически, Россия играла с позиций «кому я должен, я всем прощаю», – говорит Макаркин. – Теперь, если решение Апелляционного суда округа Свеа не будет исполнено, и «Газпром» не начнет выплаты, работать российскому холдингу будет значительно сложнее – Украина инициирует арест активов «Газпрома» и принудительное взыскание средств».

А Россия, отмечает политолог, проигрывать очень не любит. При этом дело не только в «Газпроме» и экономической подоплеке вопроса, но и в политической. В частности, по словам Макаркина, Москва опасается, что эти $3 млрд могут пойти на укрепление украинской власти, на украинскую армию. И здесь возникает вопрос Донбасса.

«Главную роль сейчас играет политика, поэтому судьба газовых переговоров будет зависеть от решения донбасского вопроса, – поясняет Макаркин. – Если стороны договорятся по Донбассу на встрече Нормандской четверки 9 декабря, с большой вероятностью они договорятся и по газу».

А вот если по Донбассу договориться не удастся, Макаркин прогнозирует повторение ситуации зимы 2008-2009 гг.

«Тогда ни одна сторона не свернула с избранного курса, и в итоге ряд стран на несколько дней остался практически без газа, – напоминает политолог. – Принципиальное отличие сейчас в том, что и Украина, и страны ЕС в течение года накопили в своих хранилищах рекордные запасы топлива».
Читайте также