30 мая 2013

"Газпром" прогнозирует рост потребности Европы в дополнительном импорте газа

Поделиться:
"Газпром" прогнозирует рост потребности Европы в дополнительном импорте газа
"Газпром" прогнозирует рост потребности Европы в дополнительном импорте газа и готов поставлять необходимые объемы "голубого" топлива, заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев в ходе VIII Международной конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект".

"Мы не сомневаемся, что Европе понадобятся дополнительные объемы газа", - сказал он.

По словам Медведева, прогнозируется, что к 2025 году потребность в импортном газе, сверх уже имеющегося уровня импорта составит 145 миллиардов кубометров, а к 2030 году - вырастет до 200 миллиардов кубометров.

Уже к 2020 году минимум 80 миллиардов кубометров дополнительного импорта потребуется Европе, что связано с сокращением собственной добычи, добавил Медведев. "Мы предложили Еврокомиссии вместе посмотреть на эти оценки... Мы готовы поставить газа столько, сколько Европе потребуется или захочется", - сказала замглавы "Газпрома".

При этом Медведев отметил, что, например, использование угля в последние годы поставило Европу в лидеры по выбросам углекислого газа. Так, по его словам, он, будучи недавно во Франции, "ощущал запах угольной пыли". "Оказывается 2 гигаватта угольных станций возвращено в действие. Становится понятно, почему Европа третий год подряд становится лидером по выбросу С02", - сказал замглавы "Газпрома".
Читайте также