30 октября 2019

«Газпром» продолжает дорожать

Акции компании прибавили более 2%
Поделиться:
Котировки «Газпрома» на Московской бирже в ходе торгового дня в среду продолжили рост, к 13.00 мск прибавив 2,08%. Стоимость одной бумаги составила 258,37 рубя.

Акции газового холдинга начали расти еще во вторник, после того, как «Газпром» объявил о заполнении газопровода «Сила Сибири». Именно 29 октября цена акций компании превысила 250 рублей за штуку впервые с 2008 года.

«Сила Сибири» – газопровод мощностью в 38 млрд кубометров (с возможностью для дальнейшего расширения), предназначенный для поставок российского газа в Китай. Труба должна быть запущена в конце 2019 года. Как сообщил «Газпром» во вторник, газ, поступающий с Чаяндинского месторождения (Якутия) доведен до приграничной станции в районе Благовещенска.

«Таким образом, линейная часть газопровода подготовлена к началу трубопроводных поставок российского газа в Китай. Следующий этап — заполнение газом трансграничного перехода через р. Амур», – говорилось в сообщении компании.

Старший аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин сказал «Нефтегазовой вертикали», что, учитывая краткосрочную конъюнктуру, другие триггеры (помимо заполнения «Силы Сибири»), способствующие росту акций «Газпрома», не очевидны.

«Впрочем, учитывая, что в нефтегазовом секторе рынка ликвидных бумаг вообще не так много, нельзя исключать ребалансировку портфелей инвесторов, – говорит эксперт. – То есть кто-то мог перевести свои средства в акции «Газпрома» из акций какой-то другой компании».
Читайте также