24 апреля 2013

"Газпром" приобретет у "Роснефтегаза" 92% "Камчатгазпрома" за 2,9 млрд руб

Поделиться:
"Газпром" приобретет у "Роснефтегаза" 92% "Камчатгазпрома" за 2,9 млрд руб
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил приобретение у государственного ОАО "Роснефтегаз" 92,25% капитала ОАО "Камчатгазпрома" за 2,85 миллиарда рублей, говорится в сообщении холдинга.

Совет директоров газового монополиста согласовал приобретение 23,203 миллиона обыкновенных акций "Камчатгазпрома". Стоимость пакета определена исходя из рыночной стоимости, расчет которой произведен ЗАО "Агентство "Русспромоценка".

В начале апреля "Роснефтегаз" сообщил, что завершает подготовку к сделке по передаче в собственность "Газпрома" акций ОАО "Камчатгазпром". Совет директоров "Газпрома" одобрил сделки по покупке у "Роснефтегаза" акций "Камчатгазпрома" и "Дальтрансгаза" еще в марте 2010 года, но, по данным источников, стороны разошлись в оценке "Камчатгазпрома" на 1,2 миллиарда рублей и пытались согласовать свои позиции на уровне правительства.

Акционерное общество "Камчатгазпром" образовано в июле 1998 года путем приватизации государственного унитарного предприятия "Метан". Основная цель создания компании - реализация проекта "Газоснабжение Камчатской области", включающего в себя геологоразведочные работы, обустройство месторождений и строительство газопровода до областного центра - города Петропавловск-Камчатский.
Читайте также