27 апреля 2022

«Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу

Это связано с неоплатой в рублях
Поделиться:

«Газпром» приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за отсутствия платежей в рублях, сообщили в концерне. Экспорт возобновится, когда покупатели начнут осуществлять оплату в соответствии с новым порядком.

Глава МИДа Венгрии Петер Сийярто заявил, что прекращение поставок российского газа в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию. В «Газпроме» при этом подчеркнули, что компания сократит транзит в третьи страны, если Болгария и Польша несанкционированно начнут отбор из транзитного потока.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о порядке проведения платежей за поставки природного газа из России в «недружественные страны». С 1 апреля для того, чтобы осуществить покупку, клиентам необходимо открыть рублёвые счета в российских банках. Туда будет переводиться иностранная валюта, затем конвертироваться в рубли на Мосбирже, после чего будут осуществляться расчёты с поставщиком газа. Первые платежи по новой схеме должны быть осуществлены в конце апреля - начале мая. Согласно указу, в случае невыполнения этого требования действующие контракты на поставку газа будут остановлены. 

Читайте также