23 июня 2020

«Газпром» предупреждает о недофинансировании

Инвестиционная привлекательность отрасли снижается из-за низких цен
Поделиться:
Предложения снизить цену на газ и стимулировать таким образом спрос на него не приблизят газовую отрасль к «золотому веку». Об этом говорит глава управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев в своей статье для корпоративного издания «Газпрома».

«Низкие цены, хотя и увеличивают спрос, но не отражают реальной стоимости природного газа и ведут к системному недофинансированию отрасли», – указывает Комлев.

Рост инвестиционной привлекательности газового сектора ограничивается также распространением налога на выбросы СО2 и «зеленой» политикой банков и инвестфондов. Однако одной из основных проблем, по словам Комлева, является именно системная недооценка стоимости природного газа.

Глава управления «Газпром экспорта» напоминает, что страны-производители природного газа, как правило, ставят перед национальными компаниями дополнительную задачу по обеспечению внутреннего рынка по низким ценам. В результате однажды установленные цены могут не пересматриваться годами, и не отражают текущую ситуацию с издержками компании-производителя.

«Если эта цена оказывается ниже себестоимости, то источник покрытия отрицательной маржи - доходы национальных энергетических компаний от других видов деятельности. Для турецкой компании Botas это доходы от продажи электричества, производимого гидроэлектростанциями, для российского "Газпрома" — экспорт», – пишет Комлев.

По его словам, решению проблемы будет способствовать либерализация цен, но кроме того необходимо найти оптимальное сочетание между долгосрочными контрактными обязательствами и спотовыми поставками. Последнее позволит избежать как пере- так и недоконтрактованности.

Комлев считает, что едва ли не единственным механизмом ценообразования, способным обеспечить инвестиционный цикл в отрасли в период кризиса, является привязка к газовых цен к нефтяным.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также