18 декабря 2019

«Газпром» построит ГХК на Ямале

Проект с участием РФПИ и саудовской Sabic оценивают в $15 млрд
Поделиться:

О том, что «Газпром» готовит проект строительства гигантского газохимического комплекса на полуострове Ямал, сообщила сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным издания, в проект стоимостью около $15 млрд могут войти консорциум РФПИ и саудовская нефтехимическая корпорация Sabic.

 Речь идет о производстве полимеров на базе Бованенковского кластера месторождений, рассказали газете четыре человека, знакомых с планами концерна. Предполагаемая мощность завода – около 3 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год, уточняют двое из них.

«Газпром» уже обсуждал привлечение в проект консорциума иностранных компаний во главе с РФПИ. Среди возможных участников проекта несколько собеседников газеты называют саудовскую Sabic и азербайджанскую SOCAR. Встреча одного из зампредов «Газпрома» с саудитами и представителями российского инвестфонда, на которой прорабатывался этот вопрос, состоялась во время столичного форума «РЭН – 2019» в октябре. Проект предварительно оценивается примерно в 15 миллиардов долларов, говорит один из собеседников, но возможных сроков реализации проекта не называет. Представители «Газпрома» и РФПИ отказались от комментариев. В Sabic и SOCAR не ответили на запросы «Ведомостей».

Бованенковский кластер включает в себя три месторождения – Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу нового центра газодобычи, в развитие которого на Ямале «Газпром» активно инвестирует последние 10 лет. На первых порах темпы освоения кластера полностью совпадали с планами «Газпром» по строительству и загрузке «Северного потока», а затем «Северного потока-2». Но запасы компании на Ямале позволяют добыть намного больше, чем требуется для заполнения новых экспортных газопроводов.

 Правительство изучает несколько вариантов монетизации этих ресурсов, в том числе через газохимию, подтвердил федеральный чиновник. По его словам, с апреля этого года только с участием РФПИ и Sabic проводилась оценка минимум пяти различных проектов общей стоимостью около $20 млрд. Об одном из них – проекте «Газпром нефти» по запуску в Арктике производства этанола, полиэтилена, полипропилена – в октябре говорил курирующий Арктику вице-премьер Юрий Трутнев, оценивая его в 1,1 трлн рублей.

Читайте также