03 апреля 2020

«Газпром» планирует строительство нового участка «Силы Сибири»

Речь идет о соединении «Силы Сибири» с Ковыктинским месторождением в Иркутской области
Поделиться:
«Газпром» планирует начать строительство нового участка газопровода «Сила Сибири» уже летом 2020 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и директор филиала ООО «ГазпромИнвест» «Иркутск» Павел Шкитин провели рабочую встречу, на которой обсуждался, в частности, вопрос восстановления дорог, которые после прокладки «Силы Сибири» будет необходимо реконструировать.

«В этом году планируем освоить 100 млрд рублей. Летом готовы начать строительство линейной части магистрального газопровода «Сила Сибири», - говорится в сообщении.

«Газпром» планирует соединить «Силу Сибири» с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. Участок от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского имеет длину около 800 км. Из них порядка 600 км проходит по территории Иркутской области. Для ведения работ потребуется реконструкция и усиление более 700 км дорог и шести мостов. В настоящее время проводится работа с собственниками дорог по заключению соглашений для последующего финансирования и реконструкции.

Газопровод «Сила Сибири» общей мощностью 38 млрд кубометров в год (проектная мощность должна быть достигнута в 2025 году) был запущен 2 декабря 2019 года. Газ транспортируется на внутренний российский и китайский рынки. Трасса газопровода протяженностью около 3 тыс. км проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

В конце января «Газпром» заявлял, что ситуация с распространением коронавируса не повлияла на поставки российского топлива в Китай по «Силе Сибири».

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также