20 августа 2021

«Газпром» перенаправил часть сырья на переработку в «Новатэк»

Поделиться:

«Газпром» после аварии на Уренгойском заводе договорился о перенаправлении 85 тысяч тонн газового конденсата на Пуровский завод «Новатэка», пишет газета «Коммерсант» в пятницу.


Был расконсервирован продуктопровод Уренгой-Пуровск, который изначально использовался для поставки конденсата с месторождений «Новатэка» на Уренгой. Теперь труба работает в реверсном режиме, что позволит перенаправлять часть объемов нестабильного конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК) «Новатэка».
До ноября включительно будет приниматься около 85 тысяч тонн сырья в месяц, а в дальнейшем –40 тысяч тонн в месяц до мая 2022 года. По сообщению источника газеты, поставки по этому маршруту уже начались.

«Новатэк» подтвердил, что «Газпром» осуществил врезку в систему транспортировки нестабильного газового конденсата в районе Юрхаровского месторождения: конденсат затем будет транспортироваться на Пуровский ЗПК. В компании пояснили, что выделенный из конденсата СУГ будут подавать с Пуровского ЗПК по существующему ШФЛУ-трубопроводу на «Запсибнефтехим», стабильный конденсат железнодорожным транспортом - потребителям «Газпрома».

 

У рынка есть вопросы по данному решению. «Чтобы оценить это – нужно четко представлять схему Пуровского и трубу. Дело в том, что Новоуренгойский ЗПК не получал СУГ, он выполнял работы по деэтанизации конденсата. Далее деэтанизированный конденсат шел на Сургут. Деэтанизация у «Новатэка» в основном происходит на УКПГ. Каким образом решат эту нестыковку? Обычно недеэтанизированный конденсат на местах перерабатывается», - сообщил НГВ источник, пожелавший остаться неизвестным.


По оценке экспертов, объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности «Сибура», ТАИФ и других потребителей в августе составил более 100 тысяч тонн. Всего поставки СУГ на российский рынок сократились примерно на 200 тысяч тонн, что вызвало резкий рост цен на это сырье на СПбМТСБ.

В ночь на 5 августа произошел пожар на Уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке конденсата к транспорту. Из-за пожара прокачка через газопровод Ямал-Европа снизилась вдвое. До аварии Уренгойский завод перерабатывал около 1 миллиона тонн нестабильного конденсата в месяц, после аварии производство упало вчетверо. По подсчетам, перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует «Газпрому» лишь около 9% от уровня переработки до аварии.

 

 

Читайте также