24 июля 2020

«Газпром» передал долю в Nord Stream AG своей «дочке»

Теперь 51% акций владеет «Газпром международные проекты»
Поделиться:

«Газпром» перевел свою долю в Nord Stream AG - операторе газопровода «Северный поток» - на дочернюю компанию «Газпром международные проекты», следует из сообщений «Газпрома».

«Газпрому» принадлежало 51% в операторе, теперь этим пакетом владеет «Газпром международные проекты».

«Доля в Nord Stream AG передана в ООО «Газпром международные проекты» в рамках работы по повышению эффективности управления активами «Газпрома», - сообщили журналистам в пресс-службе компании.

Компания «Газпром международные проекты» была зарегистрирована в марте, ее гендиректором стал Дмитрий Хандога, который в феврале был назначен главой департамента 512 «Газпрома», занимающегося внешнеэкономической деятельностью. В качестве основного направления работы новой структуры указана «деятельность холдинговых компаний», а среди дополнительных - предоставление займов и прочих финансовых услуг, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» был запущен в 2011 году. Две нитки газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа проходят по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Фактические объемы прокачки по газопроводу превышают проектные мощности: в 2019 году «Газпром» экспортировал по «Северному потоку» 58,5 млрд кубометров газа.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также