30 апреля 2020

«Газпром» ожидает роста цен на газ к зиме

Пока же компания вынуждена снижать капзатраты и переносить сроки проектов
Поделиться:
Газовые цены в Европе могут снизиться к лету, однако к зиме 2020 года ожидается существенный рост. Такое заявление сделал начальник департамента анализа «Газпром экспорта» Андрей Зотов в ходе телефонной пресс-конференции в среду.

«На сегодняшний день форвардные кривые на ликвидных торговых площадках континентальной Европы показывают, что к лету произойдет снижение цены до уровня порядка $70 за тыс. куб. м. Но при этом к зимнему периоду ожидается рост цен по форвардным кривым на $50 и даже $60», – сообщил Зотов.

При этом, в зависимости от развития ситуации с коронавирусной инфекцией, на горизонте нескольких лет газовые цены могут вырасти в два-три раза (если будут разработаны эффективные средства вакцинации). Причем рост цен произойдет не только в Европе, но и в Азии.

Пока же «Газпром» планирует сократить капитальные вложения в 2020 году по группе в целом с 1,6 трлн рублей до 1,3 трлн рублей. Об этом в ходе телеконференции сообщил глава финансово-экономического департамента компании Александр Иванников. По его словам, в рамках сокращения капзатрат «Газпром» может перенести реализацию ряда инвестпроектов на более поздние сроки.

«Видя реакцию на текущую неблагоприятную ситуацию, мы уменьшили лимиты финансирования в этом году и окончательное решение будем принимать в традиционной для нас корректировке бюджета, которую мы делаем по итогам полугодия», – заявил Иванников
Читайте также