17 августа 2021

«Газпром» ожидает рост продаж ГМТ на 15%

В этом году будет реализовано 1,5 млрд кубов
Поделиться:

«Газпром газомоторное топливо» - дочернее предприятие «Газпрома» - ожидает роста продаж газомоторного топлива (ГМТ) в России в текущем году на 10-15%. Об этом заявил директор компании Тимур Соин.

Он рассказал, что в 2020 году в России было реализовано порядка 1,1 млрд кубометров ГМТ. В 2021 году прогнозируется увеличение показателя до 1,5 млрд кубометров. В конце прошлого года «Газпром» сообщал о планах открыть в России 95 новых автомобильных газонакопительных станций в 2021 году (в три раза больше, чем в 2020 году).

При этом в понедельник Союз предприятий газомоторной отрасли (СПГО) направил правительству РФ письмо, в котором отметил резкое замедление темпов переоборудования транспорта на газ в качестве моторного топлива и призвал принять меры, которые могли бы упростить этот процесс. Среди причин, которые привели к кризису, в организации указали рост цен на пропан-бутан, а также усложнение процедуры проверки переоборудованных автомобилей (необходимость предоставлять их в специальные лаборатории, которых в стране довольно мало). 

Читайте также