22 декабря 2021

«Газпром» ожидает рекордной прибыли в 2021 году

Средняя экспортная цена составит $280 за тыс. кубов
Поделиться:

«Газпром» ожидает рекордных финансовых показателей по итогам 2021 года. Так, по прогнозам компании, чистая прибыль превысит 2 трлн рублей, выручка составит более 8,2 трлн рублей, EBITDA - около 3,5 трлн рублей. Об этом рассказал зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

Рост финансовых результатов позволил компании пойти на определённое увеличение капитальных вложений - до 1,9 трлн рублей (без НДС). За счёт этого была ускорена реализация ряда проектов в газовом и нефтяном сегментах. При этом свободный денежный поток превысит 1 трлн рублей, а дивиденды «Газпрома» по итогам года будут выше 45 рублей на акцию.

Средняя экспортная цена газа в 2021 году, как ожидается, превысит $280 за тыс. кубометров (в бюджете заложена $250). Садыгов уточнил, что цена рассчитывается по всем поставкам компании за рубеж: в Европу, Китай и страны СНГ.

Последние несколько месяцев цены на газ в Европе держатся на рекордно высоких значениях, а накануне вечером они достигли исторического максимума. Так, стоимость январского фьючерса на голландском хабе TTF превысила $2100 за тыс. кубометров. 

Читайте также