02 августа 2021

«Газпром» отказался наращивать транзит через Украину и Польшу

Компания не стала бронировать допмощности
Поделиться:

«Газпром» отказался от бронирования дополнительных мощностей для транзита газа через территорию Украины и Польши (по газопроводу «Ямал-Европа) в четвертом квартале текущего года и первых трех кварталах 2022 года. Об этом свидетельствуют данные платформы GSA Platform.

На аукционе в понедельник для бронирования были предложены мощности для транзита газа через Украину в четвертом квартале 2021 года в размере 9,8 млн кубометров в сутки (такой же объем был доступен для бронирования на первые три квартала 2022 года). Для прокачки газа через территорию Польши предлагались мощности в 89 млн кубометров газа (ежеквартально). 

Ранее «Газпром» отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Польшу и Украину на следующий газовый год (начинается 1 октября).

При этом на европейском газовом рынке сохраняется дефицит. По заявлению самого «Газпрома», темпы заполнения подземных газовых хранилищ Европы (после рекордного отбора зимой - 66,4 млрд кубометров) остаются крайне низкими и отстают от прошлогодних показателей. Ситуация осложняется из-за дефицита поставок СПГ в Европу (основные объемы в настоящий момент идут в азиатском направлении). Это подтолкнуло цены на газ вверх: в конце прошлой недели они перевалили отметку в $500 за тысячу кубометров.