02 марта 2020

«Газпром» обсуждает строительство газохимического комплекса на Ямале

Проект предварительно оценивается в $14 млрд
Поделиться:

«Газпром» оценивает проект производства полиэтилена на базе Бованенковского кластера месторождений на Ямале, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на материалы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Стоимость проекта предварительно оценивается в 14 млрд долларов. В конце 2019 года он обсуждался с потенциальными зарубежными партнерами - саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR - однако, как завершились переговоры, неизвестно, сообщают собеседники издания.

РФПИ считает направление нефте- и газохимии крайне перспективным для инвестиций и рассматривает несколько проектов в этой сфере, заявил «Ведомостям» представитель фонда. Но комментировать конкретные проекты, равно как подтверждать или опровергать подлинность материалов, он не стал. 

Новый проект «Газпрома» подразумевает строительство двух гигантских заводов – газоперерабатывающего и газохимического. Стоимость газоперерабатывающего завода мощностью 40 млрд кубометров газа оцениватеся в 4,3 млрд долларов, газохимического комбината мощностью 2,1 млн тонн полиэтилена - в 9,8 млрд долларов. Эти цифры рассчитывались на примере аналогичного комплекса меньшей мощности, который SOCAR и немецкая Linde AG планируют построить рядом с Баку, пишет газета. 

Большую часть инвестиций - 9,9 млрд долларов (70%) - предполагается привлечь в виде долгового финансирования, остальные затраты покроют инвесторы. «Момент принятия инвестиционного решения еще не близок, но проект детально проработан, и шансы на его реализацию высоки», - сообщил изданию федеральный чиновник. 

По мнению собеседника «Ведомостей», строительство в Арктике не должно стать проблемой: «У «Газпрома» на этих месторождениях хорошо развитая инфраструктура, есть готовая железнодорожная ветка, которая идет прямо до Бованенкова. После завершения стройки её же наряду с Северным морским путем можно использовать для вывоза готовой продукции».

Базой для проекта должны стать месторождения на полуострове Ямал, всего их там 32, суммарные запасы и ресурсы – около 26,5 трлн куб. м газа, пишет газета со ссылкой на сайт «Газпрома».

Бованенковский кластер включает в себя три месторождения - Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Компания делает ставку на развитие региона как нового центра газодобычи, где в перспективе планирует добывать 310–360 млрд куб. м газа ежегодно (вся добыча «Газпрома» в 2019 г. – около 500 млрд куб. м).