17 декабря 2021

Новых поставок СПГ в Европу не ожидается

Это способствует укреплению позиций РФ на рынке газа Европы
Поделиться:

«Газпром» ожидает дальнейшего укрепления позиций России на газовом рынке Европы, поскольку в среднесрочной перспективе новых поставок СПГ в регион не предвидится, заявил глава управления долгосрочных программ развития компании Кирил Полоус.

«Если взглянуть чуть далее, то в среднесрочной перспективе дополнительных поставок СПГ в Европу не ожидается. В 2019, 2020 годах объем поставок СПГ в европейские страны составлял около 120 млрд (кубометров - прим. НГВ). По прогнозам ведущих международных консультантов, в ближайшие пять лет он может снизиться на величину от 10 до 45 млрд кубометров», - сказал он.

Полоус добавил, что «Газпром» безупречно выполняет все свои обязательства перед европейскими партнёрами, на протяжении десятилетий демонстрируя высокую стабильность.

Он ещё раз отметил, что текущий энергетический кризис был во многом обусловлен фактором СПГ и ужесточением конкуренции между Европой и Азией. При этом даже существенный рост цен в Европе не привёл к увеличению поставок, напротив, они снизились на 13 млрд кубометров. Примечательно, что в целом поставки СПГ в мире за 11 месяцев 2021 года выросли на 26 млрд кубов, но только в Азии прирост спроса оценивается практически на аналогичную величину.

При этом запасы газа в подземных хранилищах Европы продолжают снижаться (европейцы отобрали из своих ПХГ уже треть закачанного в этом году газа). Это подогревает его стоимость. В пятницу на открытии торгов цена газа на голландском хабе TTF составила $1511 за тыс. кубометров. 

Читайте также