27 марта 2013

"Газпром нефтехим Салават" привлек кредит ВТБ на $165 млн

Поделиться:
"Газпром нефтехим Салават" привлек кредит ВТБ на $165 млн
"Газпром нефтехим Салават" , владеющий одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, привлек кредит ВТБ объемом 165 миллионов долларов, сообщил банк.

"Банк ВТБ предоставил ОАО "Газпром нефтехим Салават" кредитные средства в размере 165 миллионов долларов США для реализации инвестиционной программы компании на 2013 год. Срок кредита - один год. Средства выделены в рамках трехлетней кредитной линии, открытой в банке для предприятия", - говорится в сообщении.

Ранее в марте "Газпром нефтехим Салават" сообщал, что ВТБ предоставил компании три банковские гарантии в пользу налоговых органов на общую сумму более 6,3 миллиарду рублей.

Партнерские отношения ВТБ и "Газпром нефтехим Салават" развиваются с 2004 года. За последний год банк выдал предприятию банковские гарантии на сумму более 17 миллиардов рублей. По итогам недавних переговоров банком ВТБ принято решение о выдаче кредита в размере 5 миллиардов рублей на реализацию инвестиционной программы компании "Газпром нефтехим Салават" на 2013 год. Кроме того, гарантийный портфель компании в ВТБ увеличен до 30 миллиардов рублей.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, включает нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическое производство и производство минеральных удобрений. 97,57% компании владеет "Газпром переработка", дочерняя компания "Газпрома". Чистая прибыль компании по РСБУ в 2012 году снизилась в 32 раза - до 127,3 миллиона рублей.
Читайте также