25 марта 2021

«Газпром нефть» займет 25% рынка фасованных масел

К 2022 году ГПН рассчитывает построить новый комплекс
Поделиться:
Компания «Газпром нефть» рассчитывает к 2030 году нарастить свою долю на рынке фасованных масел. Как сообщает ГПН в четверг, этому будет способствовать строительство нового комплекса гидроизодепарафинизации, которое компания планирует завершить в 2022 году. Мощность комплекса составит 220 тыс. тонн в год, он позволит «Газпром нефти» расширить ассортимент премиальных продуктов под брендами G-Energy и Gazpromneft.

Комплекс обеспечит выпуск базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел и позволит компании полностью отказаться от использования импортных аналогов в производстве. На сегодняшний день на Омский завод смазочных материалов ГПН уже доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для строительства комплекса. Инвестиции «Газпром нефти» в проект превышают 32 млрд рублей.

В среду сообщалось, что «Газпром нефть» заключила соглашение с министерством энергетики, в результате чего Московский и Омский НПЗ компании смогут получить инвестиционную надбавку. Компания отмечала что такие инвестстимулы дополнительно формируют необходимые экономические условия для повышения глубины переработки, что не только увеличит эффективность производства, но и повысит его экологичность и безопасность. 
Читайте также