21 августа 2020

«Газпром нефть» вложит 86 млрд руб. в проект в Арктике

Компания уже начала разработку месторождения
Поделиться:

«Газпром нефть» приступила к полномасштабной разработке северной части Новопортовского месторождения в Арктике, говорится в пресс-релизе компании.

На развитие проекта «Газпром нефть» выделит 86 млрд рублей. Предполагается, что его реализация к 2021 году должна вывести арктический актив компании на полку добычи в 8 млн тонн нефти. Извлекаемые запасы северной части превышают 27,8 млн тонн нефти и 28,5 млн кубометров газа.

Ранее в июле сообщалось, что «Газпром нефть» начала поставки нефти Novy Port (с Новопортовского месторождения) в Китай. Объем первой партии составил 144 тыс. тонн. Для поставок нефти с арктических месторождений «Газпром нефть» использует уникальную транспортно-логистическую схему, обеспечивающую круглогодичный вывоз с минимальными затратами.

Новопортовское месторождение - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Новопортовская нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%).

Читайте также