15 июня 2021

«Газпром нефть» в июне вернется к рекордной добыче

Уровни добычи станут эквивалентны 100 млн тонн в год
Поделиться:
В июне текущего года «Газпром нефть» рассчитывает вернуться к рекордным годовым уровням производства, эквивалентным 100 млн тонн в год. По словам замгендиректора ГПН по разведке и добыче Вадима Яковлева, этому будет способствовать запуск в текущем месяце Тазовского месторождения.

«На этом уровне мы будет идти все второе полугодие», – сказал Яковлев журналистам.

Ранее «Газпром нефть» достигала таких уровней добычи лишь до пандемии. В дальнейшем компания вынуждена была сократить производство в рамках сделки ОПЕК+. Но сейчас страны-участницы соглашения постепенно восстанавливают добычу.

В начале июня сообщалось, что «Газпром нефть» и НОВАТЭК создают совместное предприятие для разработки Северо-Врангелевского лицензионного участка на шельфе Арктики, говорится в совместном заявлении компаний. Соответствующее соглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Доля «Газпром нефти» составит 51%, НОВАТЭКа - 49%. Участок расположен в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей. По совместной оценке компаний, участок обладает высокими перспективами и ресурсным потенциалом.
Читайте также