18 февраля 2013

"Газпром нефть" в 2013 году планирует добыть 5 млрд кубов газа сеноманских залежей

Поделиться:
"Газпром нефть" в 2013 году планирует добыть 5 млрд кубов газа сеноманских залежей
Суммарная добыча природного газа из сеноманских залежей "Газпром нефти" в 2013 году запланирована на уровне 5 миллиардов кубометров, что составляет около 4 миллионов тонн нефтяного эквивалента, сообщила компания.

"Газпром нефть" начала разработку двух сеноманских газовых залежей, расположенных на Муравленковском и Новогоднем месторождениях (принадлежит "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу") в начале 2011 года. Добыча сеноманского газа на Новогоднем месторождении в 2013 году, как и в прошлом, останется на уровне 1 миллиарда кубометров.

"Газпромнефть-Муравленко" ввела в эксплуатацию новую кустовую площадку на газовом промысле Муравленковского месторождения. По расчетам компании, расширение промысла позволит увеличить в 2013 году добычу газа на Муравленковском месторождении более чем на 20% по сравнению с 2012 годом - до 4 миллиардов кубометров и удерживать этот уровень в течение десяти лет, говорится в сообщении.

Газовые залежи являются частью разрабатываемых компанией нефтегазовых месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации. Оценка запасов газового пласта Муравленковского месторождения была увеличена.

"Изучение возможностей по поставке на рынок дополнительных объемов газа, бурение и ввод в эксплуатацию в 2012 году четырех новых скважин позволило нарастить мощность промысла, а использование существующей инфраструктуры обеспечило производственную синергию", - отмечает "Газпром нефть".

В настоящее время на месторождении действуют 24 скважины, расположенные на пяти кустовых площадках.

По оценке "Газпром нефти", разработка небольших газовых залежей, являющихся частью ее нефтяных месторождений, и проведенная работа по распределению дополнительных объемов газа на рынке, способствуют повышению экономической эффективности использования запасов компании.

"Газпром нефть" продолжает оценку перспектив разработки газовых запасов на Суторминском, Умсейском и Еты-Пуровском месторождениях.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций.

Стратегия "Газпром нефти" предусматривает, что к 2020 году объем добычи компании достигнет 100 миллионов тонн углеводородов в год, переработка - 70 миллионов тонн нефти в год. Реализация нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта (собственная сеть АЗС, мелкооптовые продажи, реализация бункеровочного топлива, авиатоплива и моторных масел) составит 40 миллионов тонн в год.
Читайте также