15 сентября 2021

«Газпром нефть» увеличит инвестпрограмму

Этому способствует ослабление ограничений ОПЕК+
Поделиться:

«Газпром нефть» пересмотрит инвестпрограмму на 2021 год  в сторону увеличения на фоне ослабления ограничений ОПЕК+, заявил глава компании Александр Дюков в ходе Тюменского нефтегазового форума. Он подчеркнул, что для этого есть рыночная возможность и надо ее использовать. 

В августе замглавы «Газпром нефти» по экономике и финансам Алексей Янкевич сообщал, что инвестиции компании в 2021 году составят порядка 450 млрд рублей.

Помимо этого, Дюков рассказал, что с учетом текущих договоренностей в рамках ОПЕК+ компания имеет шансы по итогам года выйти на уровень добычи в 100 млн тонн н.э. в год.

«Технически мы на этот уровень добычи вышли ещё в прошлом году, но фактически этот знаковый уровень превысим в этом году. Дальше всё зависит от того, какие квоты мы будем получать от Минэнерго и какие договорённости будут в рамках соглашения ОПЕК», - подчеркнул Дюков.

Начиная с августа члены альянса ОПЕК+ увеличивают производство нефти на 400 тыс. баррелей в стуки до полного выхода из ограничений (предположительно это случится в сентябре 2022 года). Россия увеличивает нефтедобычу на 100 тыс. б/с. 4 октября состоится очередное заседание участников группы. 

Читайте также