25 августа 2020

«Газпром нефть» создала цифровой двойник на Чаянде

Создана 3D-модель компрессорной станции
Поделиться:
Компания «Газпромнефть-Заполярье» создала цифровой двойник компрессорной станции Чаяндинского месторождения. Как сообщает «Газпром нефть» во вторник, 3D-модель стала частью инновационной системы управления объектами нефтедобычи, призванной повысит эффективность и безопасность их эксплуатации.

«Информационная 3D-модель, или так называемый цифровой двойник, является прототипом будущего объекта, созданный в трехмерном пространстве с высокой степенью детализации. В нем наглядно представлены места размещения и технические характеристики основного оборудования, площадок обслуживания, инженерных коммуникаций, деталей и конструктивных узлов. Это позволяет комплексно оценить принятые технические решения, размещение объектов в пространстве, эргономичность и возможность безопасной эксплуатации», – говорится в релизе ГПН.

Кроме того, 3D-модель будет использоваться для управления ходом строительства станции, а после ввода в эксплуатацию в 2022 году – для ее дальнейшего технического обслуживания и планового ремонта.

По словам руководителя проекта «Нефтяные оторочки Чаяндинского НГКМ» «Газпромнефть-Заполярья» Альберта Мухамедьянова, проектирование в трехмерной среде является важным инструментом при реализации сложных технологических объектов, 3D-моделирование повышает точность принимаемых технологических решений и дает возможность своевременно вносить в них изменения, а также снизить затраты на будущий объект.

«Мы уделяем большое внимание цифровизации, частью которой является проектирование объектов с применением технологии 3D, что значительно повышает качество проектов. Положительный опыт прохождения государственной экспертизы с использованием информационной модели такого сложного технологического объекта, как компрессорная станция, расширяет компетенции и возможности «Газпромнефть-Заполярья», а также позволяет реализовать проект более качественно в намеченные сроки», – отметил замгендиректора по капитальному строительству «ГПН-Заполярья» Алексей Глазков.
Читайте также