26 июня 2013

"Газпром нефть" разделит оптовые и розничные продажи топлива

Поделиться:
"Газпром нефть" разделит оптовые и розничные продажи топлива
"Газпром нефть" реорганизует структуру региональных продаж, что подразумевает разделение оптового и розничного бизнеса на всех уровнях, сообщил на пресс-конференции гендиректор по региональным продажам компании Александр Крылов.

Разделение опта и розницы соответствует подписанным в феврале "Газпром нефтью" и Федеральной антимонопольной службой правилам торговой практики в отношении реализации бензинов, дизельных топлив в РФ.

Для управления оптовыми продажами компания зарегистрировала ООО "Газпромнефть - Региональные продажи" с четырьмя филиалами - кластерами: Центральным - в Москве, Уральским - в Тюмени, Западно-Сибирским - в Омске и Восточно-Сибирским - в Кемерове. Центральный оптовый кластер стал пилотным и начал операционную деятельность в апреле. В него вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская области. "Газпромнефть - Региональные продажи" занимается продажей нефтепродуктов мелкооптовым клиентам, управлением запасами на АЗС и нефтебазах, транспортировкой нефтепродуктов.

Реорганизация розничных продаж началась в июне 2013 года с объединения предприятий нефтепродуктообеспечения в три кластера: Центральный - в Санкт-Петербурге, Уральский - в Екатеринбурге и Сибирский - в Новосибирске. "Газпром нефть" отмечает, что будет продолжать централизованно осуществлять биржевые и крупнооптовые продажи топлива.

Крылов отметил, что разделение региональных продаж было собственной инициативой "Газпром нефти", она предпринимает данный шаг первой из нефтяных компаний. Объем совокупных налоговых отчислений не изменится, произойдет перераспределение по регионам. Основная часть процесса завершится в конце 2013 года, первые результаты будут получены в первом квартале следующего года. В результате реорганизации каждый вид бизнеса будет иметь свой обособленный финансовый результат.

Что касается кадровых изменений, то, по его словам, возможно сокращение управленческого персонала.
Читайте также