05 марта 2021

«Газпром нефть» предупреждает о рисках

Нехватка инвестиций в добычу может привести к дефициту и росту цен
Поделиться:
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков предупреждает, что отсутствие глобальных инвестиций в добычу углеводородов может привести к их дефициту и соответствующему резкому взлету цен на энергоносители. Об этом он заявил журналу «Сибирская нефть».

По словам Дюкова, за последнее время ряд зарубежных нефтяных компаний пересмотрели свои стратегии, фокусируясь в большей степени на возобновляемых источниках энергии, в то время как доли углеводородных проектов в инвестпортфелях постепенно снижаются. Глава ГПН признал, что климатическая повестка сейчас очень важна, однако борьба с парниковыми выбросами должна быть задачей всех жителей планеты и всех отраслей экономики, а не только энергетического сектора.

«Если говорить о нефтегазовых компаниях, стратегически важным направлением нам видится работа по производству водорода и созданию дешевых, эффективных технологий по улавливанию и хранению углекислого газа. Это то, что должно стать нашим приоритетом в ближайшие годы», – считает Дюков.

Также он сообщил, что в ближайшие годы «Газпром нефть» намерена довести долю газа в своей добыче углеводородов до 45%. При этом компания, по словам Дюкова, понимает и свою ответственность за дополнительное снижение выбросов при развитии традиционных направлений бизнеса. Так, компания занимается и продолжит заниматься утилизацией попутного нефтяного газа и модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей. Кроме того, ГПН реализует целый ряд масштабных экологических инициатив.
Читайте также