30 января 2013

"Газпром нефть" поставляет светлые нефтепродукты в Казахстан в обычном режиме

Поделиться:
"Газпром нефть" в настоящее время поставляет светлые нефтепродукты в Казахстан в обычном режиме, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе компании.
"Газпром нефть" в настоящее время поставляет светлые нефтепродукты в Казахстан в обычном режиме, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе компании.

"Газпром нефть" является крупным поставщиком нефтепродуктов в Казахстан и располагает сетью АЗС в этой стране. В среду газета "Коммерсант" написала, что власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства: в первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок.

"Газпром нефть" осуществляет поставки светлых нефтепродуктов в Казахстан в обычном режиме для обеспечения собственной сети АЗС", - сказал собеседник агентства.

В 2012 году компания поставила в Казахстан порядка 550 тысяч тонн светлых нефтепродуктов.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в понедельник поручил до середины 2013 года завершить переговоры с Россией по взаимным поставкам нефти и газа. По его словам, с российской стороной активно ведутся переговоры по ряду вопросов: это, в частности, поставки казахстанского газа на Оренбургский газоперерабатывающйий завод и российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод.
Читайте также