«Газпром нефть» нарастит выпуск водорода в 2,5 раза
«Газпром нефть» планирует к 2024 году нарастить производство водорода в 2,5 раза - до 250 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что «Газпром нефть» вступила в совет индустриальных партнеров консорциума «Технологическая водородная долина» и будет принимать участие в развитии технологий получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также утилизации углекислого газа.
Как отметил директор Центра промышленных инноваций «Газпром нефти» Михаил Никулин, в компании работают над развитием производства «бирюзового» водорода (получают в результате пиролиза метана).
Существует мнение, что по мере энергоперехода и отказа Европы от ископаемых видов топлива, водород поможет России сохранить статус крупнейшего экспортера и избежать падения экспортной выручки. В частности, такую точку зрения высказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев в интервью корпоративному журналу «Газпрома».
«Для будущего российской газовой отрасли исключительно важен выбор модели организации водородной энергетики. По сути, он имеет экзистенциальное значение для сохранения экспортного потенциала отрасли в контексте декарбонизации. Несомненным приоритетом при таком выборе должен стать водород на базе природного газа. Именно он позволяет в полной мере использовать конкурентные преимущества, присущие российской экономике», - подчеркнул он.