29 июля 2020

«Газпром нефть» начала разработку кластера в ХМАО

Ресурсный потенциал оценивается в 650 млн тонн нефти
Поделиться:

«Газпром нефть» начала разработку кластера из пяти участков в ХМАО и Тюменской области с ресурсным потенциалом около 650 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.

При этом, отмечается, что на флагманском активе проекта - месторождении имени Александра Жагрина в Югре - за первый год эксплуатации добыт один 1 млн тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи на месторождении будет достигнут к 2024 году и составит 6,5 млн тонн нефти в год.

Новый нефтедобывающий кластер включает в себя пять лицензионных участков общей площадью 5 тыс. км2. Это Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84 и Средневайский участки в Кондинском районе ХМАО - Югры и Южно-Зимний в Уватском районе Тюменской области.

Ключевым активом и ядром нового проекта является месторождение имени Александра Жагрина. Его начальные извлекаемые запасы оцениваются в 111 млн тонн нефти.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» получила лицензии на разработку четырех месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с начальными геологическими ресурсами свыше 102 млн тонн нефти. 

Читайте также