09 апреля 2020

«Газпром нефть» начала масштабное тестирование сотрудников на коронавирус

На первом этапе протестируют более 50% сотрудников 80-тысячного коллектива компании
Поделиться:

«Газпром нефть» начала масштабное превентивное тестирование на COVID-19 сотрудников компании, задействованных в обеспечении непрерывного производства на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих  предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

«На первом этапе будет протестировано более 50% сотрудников 80 тысячного коллектива компании. С помощью современных тестов выявляются инфицированные сотрудники, не имеющие внешних симптомов заболевания. По итогам тестирования принимаются меры по изоляции и лечению инфицированных, выявлению и тестированию всей контактной группы», - говорится в сообщении.

«Газпром нефть» отмечает, что компания реализует и другие меры по борьбе с распространением вируса среди своих сотрудников, а также работников нефтесервисных и обслуживающих организаций. «На промышленных предприятиях и технологическом транспорте ежедневно проводятся дезинфекционные мероприятия, организован врачебный контроль за состоянием здоровья, все предприятия обеспечены индивидуальными средствами защиты сотрудников. Применяются схемы разграничения потоков на проходных предприятий, бесконтактная передача смен и вахт и другие организационные решения», - добавили в компании.

Кроме того, период вахты на удаленных нефтепромыслах увеличен до 90 дней, а для сотрудников на межвахтовом отдыхе создаются буферные зоны, где они находятся под наблюдением врачей перед вылетом на месторождения. Административно-управленческий персонал, имеющий возможность выполнять работу дистанционно, переведен на домашний режим с использованием цифровых технологий «удаленного офиса».

Как сообщала пресс-служба «Газпром нефти в конце марта», НПЗ компании продолжают работать в штатном режиме и производить нефтепродукты в рамках плана. При этом нефтеперерабатывающие заводы во всем мире из-за снижения спроса на топливо начали сокращать производство, а некоторые НПЗ и вовсе приостановили работу.

Читайте также