14 апреля 2020

«Газпром нефть» может снизить переработку нефти в мае на 10-15%

Кроме того, компания может приостановить в 2020 году развитие новых шельфовых проектов
Поделиться:
«Газпром нефть» ожидает, что в мае компания может снизить объем переработки нефти на НПЗ на 10-15% из-за падения спроса на топливо. Об этом сообщил глава компании Александр Дюков в интервью газете «Коммерсант». Он также добавил, что текущее снижение потребление топлива на АЗС в стране не считает драматичным.

«Действительно, произошло некоторое снижение объемов продаж через АЗС, но не могу сказать, что драматичное. Исходя из рыночной ситуации, мы, безусловно, должны реагировать. В апреле мы не ожидаем снижения загрузки наших НПЗ, в мае снижение может составить 10-15%. Но мы надеемся, что спрос на моторные топлива, за исключением авиакеросина, на внутреннем рынке может восстановиться уже летом. Что касается керосина, восстановление будет зависеть от того, как быстро произойдет возобновление активного международного авиасообщения», - сказал Дюков.

Касательно обсуждаемого властями запрета на импорт в Россию дешевого бензина, Дюков заметил, что не считает такие поставки угрозой, но в данной ситуации это было бы правильным решением.

«Угрозой импорт не считаю, но в нынешней экстраординарной ситуации в России действительно нужны меры по защите внутреннего рынка. Из-за наличия демпфера он стал привлекательным для поставки топлива из соседних стран. Но сейчас в этом импорте нет необходимости, поскольку РФ производит все необходимые нефтепродукты и в нужном объеме», - отметил он.

Из-за тяжелой ситуации на мировом рынке «Газпром нефть» может приостановить в этом году развитие новых шельфовых проектов, в том числе «Нептуна» и «Тритона», расположенных в Охотском море.

«Безусловно, в текущих условиях развитие проектов на шельфе может быть временно приостановлено. Необходимо правильно расставлять приоритеты: если и проводить геологоразведочные работы, то в первую очередь на суше. Там ниже и геологические, и технологические риски, ниже стоимость бурения. Но окончательные решения будут приниматься после оценки ситуации», - заметил Дюков.

При этом компания не отменила свои планы по бурению новых скважин на действующем месторождении Приразломное, которое находится на шельфе Печорского моря в Арктике.

«Наш действующий шельфовый актив Приразломное продолжим разбуривать. В этом году планируем три новые скважины. Если говорить о поисковых проектах, то за последние годы мы выполнили большой объем работ, достаточно активно проводили геологоразведку на шельфовых лицензионных участках. Сейчас продолжается работа по интерпретации собранных данных», - подчеркнул он.
Читайте также