22 января 2013

"Газпром нефть" купила битумный завод в Казахстане мощностью 280 тыс тонн

Поделиться:
"Газпром нефть" , входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний в РФ, приобрела завод по производству битумной продукции мощностью 280 тысяч тонн в год, расположенный в Южном Казахстане вблизи Шымкента, сообщила компания.
"Газпром нефть" , входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний в РФ, приобрела завод по производству битумной продукции мощностью 280 тысяч тонн в год, расположенный в Южном Казахстане вблизи Шымкента, сообщила компания.

"ТОО "Битумный завод" - один из лидеров по производству битумов в Казахстане. Предприятие введено в эксплуатацию в 2011 году и представляет собой новый технологический комплекс, предназначенный для выпуска широкого ассортимента битумной продукции", - отмечает "Газпром нефть".

В состав комплекса входят колонны окисления, сырьевой резервуарный парк, кроме того завод обеспечен всей необходимой транспортной инфраструктурой - к нему подведены железнодорожные пути, построена автомобильная и железнодорожная эстакады налива. Важным конкурентным преимуществом предприятия, по мнению "Газпром нефти", является близкое соседство с транзитным коридором "Западная Россия - Западный Китай".

Продукция на заводе будет выпускаться из российского сырья - гудрона с Омского НПЗ.

"Расположение производственного комплекса позволит обеспечивать дорожно-строительные организации Казахстана высококачественной битумной продукцией, на эксплуатационные характеристики которой существенно влияют расстояния и условия транспортировки", - говорится в сообщении.

Битум, который ранее "Газпром нефть" экспортировала с Омского НПЗ в Казахстан и другие государства Средней Азии, теперь будет направлять на удовлетворение растущего спроса на эту продукцию внутри России.

"Высокое качество выпускаемой продукции в сочетании с логистическими преимуществами позволят "Газпром нефти" занять до 20% рынка битумных материалов Казахстана и укрепить свои позиции в Средней Азии", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера.

"Газпром нефть" является одним из крупнейших производителей и поставщиков битумной продукции в России, развивая это направление бизнеса с 2008 года. В 2012 году объем реализации составил порядка 1,5 миллиона тонн. На нефтеперерабатывающих заводах "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.
Читайте также