04 июня 2013

"Газпром нефть" и "Зарубежнефть" в 2014 г вложат $40,8 млн в разведку в БиГ

Поделиться:
"Газпром нефть" и "Зарубежнефть" в 2014 г вложат $40,8 млн в разведку в БиГ
Компания Jadran Naftagas, совместное предприятие "дочки" "Газпром нефти" - сербской NIS и российской компании "НефтегазИнКор", дочерней структуры "Зарубежнефти", вложит в 2014 году в геологоразведку на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине 40,7 миллиона долларов, сообщила "Газпром нефть".

Jadran Naftagas начала бурение разведочной скважины в районе населенного пункта Обудовац (муниципалитет Шамац) на территории Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины). Это первая скважина, которую Jadran Naftagas пробурит в рамках заключенной в 2011 году с министерством промышленности, энергетики и горного дела РС концессии на геологоразведку и добычу углеводородов.

"Суммарный объем инвестиций в геологоразведочные работы на территории Республики Сербской в 2014 году достигнет 40,7 миллиона долларов. В случае открытия коммерческих запасов углеводородов в проект будет вложено еще не менее 188 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

В 2013 году запланировано бурение еще одной разведочной скважины - в восточной части Республики Сербской, на территории муниципалитета Биелина. В зависимости от результатов бурения будет составлен график дальнейших работ. В 2013 году инвестиции составят около 19,5 миллиона долларов. Концессия действует 28 лет, включая три года на проведение геологоразведочных работ и 25 лет - на добычу. Суммарные инвестиции могут достигнуть 229 миллионов долларов.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови Сад, а также сеть из 350 АЗС. В 2012 году компания добыла 1,69 миллиона тонн углеводородов, переработала 2,142 миллиона тонн нефти.
Читайте также