19 февраля 2013

"Газпром нефть" и Energowind запустят ветроэлектростанцию в Сербии в I квартале 2014 г

Поделиться:
"Газпром нефть" и Energowind запустят ветроэлектростанцию в Сербии в I квартале 2014 г
"Газпром нефть" и сербская Energowind планируют запустить в эксплуатацию ветроэлектростанцию (ВЭС) "Пландиште" в первом квартале 2014 года, сообщается в журнале российской компании.

Дочерняя компания российской "Газпром нефти" - сербская Naftna industrija Srbije (NIS) в конце 2012 года подписала с Energowind соглашение о строительстве ветроэлектростанции "Пландиште" мощностью 102 МВт. Доли NIS и Energowind в проекте - по 50%, общая стоимость проекта составляет около160 миллионов евро. Начало строительства станции намечено на лето 2013 года.

Издание сообщает, что вложения NIS в проект составят чуть более 23 миллионов евро - остаток средств планируется привлекать за счет партнеров и банковских кредитов.

"Уже в ближайшее время, в марте-апреле 2013 года, мы и наши партнеры намерены закончить переговоры по вопросу кредитования проекта и процесс выбора поставщиков оборудования для ВЭС", - приводятся слова главы блока "Энергетика" NIS Алексея Белова.

Он сообщил, что планируется разместить в Пландиште 34 ветрогенератора, которые смогут производить в год до 240 ГВт/ч электроэнергии. Покупателем производимой электроэнергии для дальнейшей дистрибуции будет сербская госкомпания Elektroprivreda Srbije (EPS).

По расчетам NIS, производство электроэнергии из ветра позволит ей серьезно сэкономить на квотах на выброс углекислого газа. Произведенные в Пландиште "зеленые" киловатт-часы будут зачтены при подсчете объемов парниковых газов, сгенерированных компанией, указывает издание.

"Очевидно, что развитие ветроэнегетики - общемировой тренд, в этом отношении мы теперь не отстаем от больших игроков. Однако энергия ветра важна еще и как инструмент, который позволяет развивать наше основное направление - генерацию газовую, так как рынок электроэнергии значительно стабильнее, чем рынок газа. Кроме того, используемая в Сербии тарифная система делает наш проект окупаемым, что также крайне важно", - подчеркнул Белов.

"Газпром нефть" в мае 2011 года стала первой из российских нефтяных компаний, которая завершила сделку по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в соответствии с установленной в России процедурой реализации механизма Киотского протокола. Директор проекта "Газпром нефти" Николай Серегин говорил, что компания рассчитывает до конца 2012 года заработать около 30 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов при реализации проекта на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Протокол обязывает индустриальные страны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом и предусматривает возможность торговли квотами - государства или компании могут продавать или приобретать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

Сербская NIS - одна из ведущих энергетических компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 миллиона тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, а также у компании сеть АЗС и нефтебазы. NIS работает в нескольких странах Европы, реализуя проекты в области разведки и добычи на территории Сербии, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговины и Анголы.
Читайте также