08 февраля 2022

«Газпром» недоволен подходом Молдавии к аудиту долга

Он идёт вразрез с договоренностями октября 2021 года
Поделиться:

Подход Молдавии к проведению аудита задолженности «Молдовагаза» идёт вразрез с договоренностями октября прошлого года, говорится в сообщении «Газпрома».

«Односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности АО «Молдовагаз» за поставленный потребителям Республики Молдова газ. Это может привести к тому, что и результаты аудита не будут согласованы наблюдательным советом АО «Молдовагаз», - заявили в «Газпроме».

Российская компания также сообщила, что представители правительства Молдовы не явились на заседание наблюдательного совета «Молдовагаза» 2 февраля для согласования подхода к проведению аудита. Вместо этого они сообщили, что условия привлечения аудитора уже определены молдавской стороной. При этом предложения «Газпрома», направленные молдавской стороне, учтены не были.

Ранее сегодня глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что власти республики могут не успеть не успеть провести аудит долга «Газпрому» к маю и намерены просить об отсрочке. В октябре прошлого года Молдавия и Россия продлили контракт на поставку газа на пять лет при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. По оценке российской стороны, с учётом просрочки платежей общая сумма задолженности - $709 млн.