31 января 2022

«Газпром» не торгует газом на ЭТП уже три месяца

На текущую неделю торги не запланированы
Поделиться:

«Газпром экспорт» не проводит торги на своей электронной торговой площадке (ЭТП) уже три месяца подряд, на текущую неделю (31 января - 4 февраля) сессии также не запланированы. Это следует из календаря торгов, размещённого на сайте компании.

Последняя сделка на ЭТП «Газпрома» была заключена 13 октября прошлого года. Ранее глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова отмечала, что не может дать прогноз по срокам возобновления электронных торгов.

Посредством электронной торговой площадки «Газпром экспорт» может поставлять физические объёмы газа в Европу в дополнение к существующим долгосрочным и среднесрочным контрактам. По итогам 2021 года на ЭТП «Газпрома» было реализовано 7,4 млрд кубометров газа, в 2020 году - 27,5 млрд кубов.

Такая динамика связана с тем, что Европа в целом стремится минимизировать закупки газа по текущим высоким ценам и больше отбирать газ из своих подземных хранилищ. В понедельник стоимость февральского фьючерса на голландском хабе TTF колеблется в районе $1000 за тыс. кубометров.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также