06 ноября 2019

«Газпром» назвал условия контракта с Украиной

Компания требует, помимо прочего, отменить решение АМКУ
Поделиться:
Глава «Газпрома» Алексей Миллер провел встречу с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее. В частности обсуждалась ситуация, сложившаяся в российско-украинских газовых отношениях.

Миллер заявил, что для заключения нового контракта на транспортировку российского газа через территорию Украины необходимо решить ряд принципиальных вопросов. В первую очередь это урегулирование судебных споров между «Газпромом» и украинской стороной.

«Это означает взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон», – отмечается в сообщении российской компании.

Кроме того, должно быть отменено решение Антимонопольного комитета Украины, который еще в 2016 году обвинил «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением на украинском рынке транзита газа и наложил штраф на сумму более $6 млрд.

«Газпром» ранее заявлял, что монополистом быть не может, так как коммерческую деятельность на территории Украины не ведет. Российская компания пыталась оспорить штраф в нескольких инстанциях, однако безрезультатно. Сейчас «Газпром» настаивает не только на отмене решения АМКУ, но и на восстановлении своих имущественных прав на Украине, которые были нарушены.

Во-вторых, по словам Миллера, необходимо решить вопрос с прямыми поставками российского газа на Украину с 2020 года. Решение Киева напрямую будет влиять на пропускную способность газотранспортной системы, которую должен поддерживать «Газпром» на границе с Украиной. Киев полностью отказался от прямых газовых поставок из России в конце 2015 года. Сейчас «Газпром» предлагает украинской стороне поставки со скидкой, которая позволит на 25% снизить цену для конечного потребителя (по сравнению с текущей ценой газа, который Украина закупает в Европе).

Кроме того, Миллер подтвердил готовность «Газпрома» продлить действующий транзитный контракт, в случае, если Украина к началу 2020 года не успеет завершить работу по созданию независимого сертифицированного оператора газотранспортной системы. Сейчас в рамках этой задачи украинские власти проводят анбандлинг (разделение) «Нафтогаза Украины». Выделяется отдельная компания, которая станет оператором ГТС и будет находиться в ведении украинского Минфина, а не Минэнерго.

Читайте также