28 сентября 2020

«Газпром» назвал еще один источник средств на газификацию

Им могут стать облигации с господдержкой
Поделиться:
Зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов заявил в пятницу, что компания готова полностью выполнить свои обязательства по газификации регионов в 2021-2025 гг., причем для этого не потребуется снижать дивидендные выплаты.

По словам Садыгова, одним из источников финансирования могут стать бессрочные облигации с государственной поддержкой. Их выпуск в настоящее время компания обсуждает с Минэнерго, Минфином и Минэкономразвития.

«Хотел бы отметить, что мы неоднократно заявляли, и я готов снова сделать акцент на том, что приверженность дивидендной политике является для нас приоритетом, мы будем строго придерживаться ее положений при определении размеров дивидендных выплат и выполним свои обязательства в полном объеме», – заявил Садыгов.

В середине сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что компания увеличила объем инвестиций в газификацию и газоснабжение регионов на текущий год в 1,6 раз, до 56 млрд рублей. По словам Миллера, в 2020 году будет построено 2350 км линейных газопроводов и газифицировано 319 населенных пунктов. Уровень газификации страны к концу года должен составить 71,4%, при этом предполагается, что в 11 субъектах газификация будет завершена полностью.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный говорил, что государство может субсидировать газификацию отдельных регионов путем предоставления налоговых льгот (как на федеральном, так и на региональном уровне), а также за счет тарифных изменений.

В июне замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин говорил, что программа газификации российских регионов потребует финансирования в объеме 1,7-2 трлн рублей.