03 сентября 2020

«Газпром» начал проектирование «Силы Сибири-2»

Заявление Алексея Миллера
Поделиться:

«Газпром» начал пректирование газопровода «Сила Сибири-2», сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на селекторе по случаю дня работника нефтяной и газовой промышленности.

По его словам, этот проект позволит соединить газотранспортные системы на Западе и Востоке России, создаст базу для развития газификации регионов и новые возможности для экспорта газа в Китай.

Миллер также напомнил о подписанном с Монголией меморандуме о создании совместного предприятия для реализации проекта транзитного газопровода через республику. Компания будет учреждена в Монголии для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства и эксплуатации магистрального газопровода.

Ранее в феврале Новак сообщал, что уже началась работа по оценке возможности поставок российского газа Китай по планируемому газопроводу «Сила Сибири-2» через территорию Монголии. Кроме того, рассматривается возможность прохождения газопровода через территорию Казахстана для газификации областей республики.

«Сила Сибири-2» (ранее «Алтай») – проектируемый газопровод, по которому российский газ из Западной Сибири должен поставляться в Китай. Мощность газопровода может составить до 50 млрд кубометров газа в год. 

Читайте также