26 марта 2021

«Газпром» может выиграть от блокировки Суэцкого канала

Оценка Rystad Energy
Поделиться:

Блокировка Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом может сыграть на руку «Газпрому», считает глава подразделения рынков газа и электроэнергии Rystad Energy Карлос Торрес Диас.

В среду контейнеровоз Ever Given, направлявшийся из Нидерландов в Китай, сел на мель в южной части Суэцкого канала и заблокировал движение в обе его стороны. Предполагается, что решение проблемы может занять несколько недель. При этом канал является основным маршрутом поставок сжиженного природного газа из Ближнего Востока (в частности, из Катара, который является крупнейшим производителем СПГ в мире) в Европу.

«Спрос на природный газ в Европе с потеплением начал снижаться, но континент нуждается в постоянных поставках СПГ для пополнения низких уровней подземных запасов. Учитывая, что трубопроводный экспорт газа из РФ в Европу сейчас ниже максимума транспортных мощностей, российские поставки могут помочь обеспечить некоторую гибкость», - сказал эксперт.

Кроме того, он отметил, что в сложившейся ситуации представляет интерес реакция США, поскольку доставка сжиженного природного газа из Соединенных Штатов занимает меньше времени, чем из Ближнего Востока через юг Африки.

«Интересно посмотреть, попытаются ли США извлечь выгоду из блокады Суэцкого канала, поскольку поставки с их предприятий по экспорту СПГ могут достичь Европы намного быстрее, чем судно, которое, отправляясь с Ближнего Востока, должно обогнуть Африку. Добыча газа в США будет стабильно расти месяц за месяцем, и это может стать прекрасной возможностью для американских производителей получить заказы во время подобного кризиса с транспортными маршрутами», - подчеркнул Карлос Торрес Диас. 

Читайте также