11 сентября 2019

«Газпром» и «Лукойл» интересуются месторождением в Ираке

При этом «Газпром» проявляет больший интерес
Поделиться:
Российские «Газпром» и «Лукойл» проявляют интерес к проекту Мансури (запасы оцениваются в 3,3 млрд баррелей нефти) на ирако-иранской границе. Об этом в среду заявил глава министерства нефти Ирака Тамер аль-Гадбан.

При этом, по его словам, «Газпром» «очень сильно заинтересован, в большей степени, чем «Лукойл» («Лукойл» ранее претендовал на разработку Мансури с иранской стороны, но тендер выиграла индонезийская Pertamina).

Ранее Ирак разрабатывал Мансури с консорциумом, который возглавляла компания из Турции, но, по словам аль-Гадбана, контракт приостановлен.

«Мы ищем международного партнера, чтобы создать консорциум, в котором 51% будет принадлежать нам и 49% - иностранной компании», пояснил иракский министр.

Ранее в среду аль-Гадбан заявил, что Ирак подписал контракт с российской компанией «Стройтрансгаз-ойл», сообщил в среду иракский министр нефти Тамер аль-Гадбан.

Соглашение подразумевает геологоразведочные работы на газовом блоке №17 в провинции Рамади. Однако, хотя контракт уже подписан, его еще должен одобрить иракский Совет по энергетике.

Во вторник агентство ТАСС со ссылкой на замглавы иракского МИДа Муайеда Салеха сообщало, что Ирак близок к подписанию соглашения с «Газпромом». Предполагается, что российский холдинг будет разрабатывать нефтегазовые месторождения в том же районе Рамади.

По словам Салеха, иракская сторона рассчитывает, что инвестиции «Газпрома» составят около $45 млрд. 
Читайте также