05 апреля 2013

«Газпром» и «ЕвРоПол Газ» будут сотрудничать по проекту газопровода «Ямал-Европа 2»

Поделиться:
«Газпром» и «ЕвРоПол Газ» будут сотрудничать по проекту газопровода «Ямал-Европа 2»

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор АО «ЕвРоПол ГАЗ» Мирослав Добрут в Санкт-Петербурге подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает реализацию проекта «Ямал-Европа 2» через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев.

Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы.

«Проект «Ямал-Европа 2» предусматривает строительство дополнительных газотранспортных мощностей для обеспечения надежного, гарантированного снабжения российским газом европейских потребителей.

Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров», – сказал Алексей Миллер.

Читайте также