07 июня 2019

«Газпром» готов предоставить Украине скидку в 25%

Алексей Миллер считает, что контракт на поставку газа важнее транзитного
Поделиться:
Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что в первую очередь Россия и Украина должны о прямых поставках российского газа. Об этом Миллер заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с представителями украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«В последнее время неоправданно большое внимание уделяется только вопросу продления контракта на транзит. На самом деле первым, самым главным и самым значимым вопросом является заключение прямого контракта на поставку российского газа на Украину», – сказал Миллер, подчеркнув «энтузиазм и настойчивость» которые украинские оппозиционеры проявляют в организации переговоров по продлению транзита.

Сопредседатель «Оппозиционной платформы...» Юрий Бойко в пятницу заявил, что времени для заключения нового транзитного договора (срок действующего истекает с началом 2020 года) у Украины критически мало.

Алексей Миллер также заявил, что Москва готова предоставить Киеву скидку на газ в размере 25% от текущей цены для украинского конечного потребителя.

В четверг премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил «Нафтогаз» в манипулировании ценами. По словам главы кабмина, в ряде регионов компания подняла цены до 8800 гривен (порядка $323) за 1 тыс. кубометров, хотя в июне цена газа не должна превышать 8000 гривен ($294), а в июле – 7700 гривен ($283).