28 мая 2020

Газовый рынок может восстановиться быстрее нефтяного

Это связано с тем, что падение спроса на нем значительно ниже
Поделиться:

Мировой рынок газа может восстановиться быстрее нефтяного, так как падение спроса на нем значительно ниже, заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в ходе международной онлайн-конференции «Управление рисками в энергетике».

«Продолжает лихорадить рынок газа, цены на европейском спотовом рынке достигли абсолютного минимума за многие годы. В частности, экспортные цены на российский газ сейчас опускаются ниже, чем цены в РФ. Правда, ожидается, что на этом рынке восстановление произойдет быстрее (чем на нефтяном рынке - прим. НГВ), поскольку показатели среднегодового сокращения мирового спроса на газ составляют до 5%, в основном в промышленности и коммерческом секторе», - сказал Яновский.

21 мая спотовая цена на газ в Европе (на голландском хабе TTF) упала на 19% - с $45 до $34 за тысячу кубометров, приблизившись к цене «на скважине» в России.

Однако «Газпром» отметил замедление негативной динамики поставок газа в Европу. «Апрель был тяжелым, но «Газпром» уже заметил замедление спада. Этот год должен быть трудным, но компания видит повод для оптимизма в четвертом квартале 2020 года», - отметили во время телефонной конференции «Газпрома» с инвесторами. В целом же возвращение к докризисному уровню поставок газа в ЕС в компании ожидают к 2022 году.