03 июня 2020

Газовые запасы Украины превысили 18 млрд куб. м.

Общие объемы газа в ПХГ могут достигнуть 19 млрд кубометров
Поделиться:
Украина накопила в подземных хранилищах 18,018 млрд кубометров газа. Об этом сообщает в своих материалах компания «Укратрансгаз».

Закачку газа в ПХГ Украина начала 6 апреля, на тот момент в хранилищах находилось 15,8 млрд кубометров. Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон 8 апреля заявлял, что текущие запасы в подземных хранилищах газа Украины позволяют закачать к следующему отопительному сезону примерно 2-3 млрд кубометров газа. Таким образом, общий объем газа в ПХГ потенциально может составить почти 19 млрд кубометров.

К концу апреля объемы топлива в ПХГ достигли 16,2 млрд кубов. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев 28 апреля заявил, что накопленного газа стране уже достаточно, чтобы пройти отопительный период 2020-2021 гг. На 25 мая, по данным «Укртрансгаза», было накоплено уже 17,63 млрд кубов.

Андрей Коболев еще в апреле говорил, что в хранилища закачивается не импортное топливо, а газ, добываемый на украинской территории. Импортом, по словам Коболева, сейчас занимаются частные трейдеры, тогда как «Нафтогаз» считает это для себя нецелесообразным. 
Читайте также