25 мая 2020

Газовые цены в Европе могут уйти в минус

Это может произойти из-за переполнения хранилищ
Поделиться:
Цена газа на европейских рынках может опуститься ниже нуля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров. Причиной может послужить переполнение газохранилищ.

«Если предложение на рынке останется высоким по мере заполнения хранилищ, мы, возможно, увидим отрицательные цены в какой-то момент», — приводит агентство слова одного из европейских трейдеров.

Российский РБК со ссылкой на профессора парижского института Sciences Po, эксперта по газовому рынку Тьерри Бро пишет что наиболее вероятно падение газовых цен ниже нуля на британском газовом хабе NBP, где в 2006 году уже были зафиксированы отрицательные цены на газ. Но сейчас аналогичная ситуация не исключена и на нидерландском хабе TTF.

Отмечается, что 22 мая цена сжиженного природного газа на TTF составляла $26,4 за 1 тыс. кубометров, что стало историческим минимумом для этой площадки. На хабе в австрийском Баумгартене цена опускалась до $49,7 за тыс. кубов. На британском хабе NBP было зафиксировано падение до $29 за 1 тыс. кубометров.

Профессор финансов Хьюстонского университета Крэйг Пирронг заявил РБК, что отрицательные цены на газ становятся возможны в том случае, когда особенно острыми становятся ограничения в логистике или хранении топлива. Именно такова, по словам профессора, сейчас ситуация на европейском рынке газа.

«Хороший пример, отражающий похожие фундаментальные факторы, — цены на газ в американском Пермском нефтегазоносном бассейне, которые периодически становились отрицательными в последние годы в связи с ограниченными мощностями по трубопроводному транспорту и хранению», – отметил Пирронг.