04 февраля 2022

Газопровод «Ямал-Европа» остаётся невостребованным

«Газпром» не забронировал мощности трубы на пятницу
Поделиться:

«Газпром» не стал бронировать мощности трубопровода «Ямал-Европа» для транзита через Польшу в пятницу, свидетельствуют данные платформы GSA Platform. В ходе аукциона предлагалось забронировать 89,1 млн кубометров.

«Ямал-Европа» оставался пустым на протяжении всего января. «Газпром» не бронировал мощности газопровода на месяц, как делал это в прошлом году, однако компания всё равно имеет возможность выкупать транзитные мощности магистрали на суточных аукционах. Прокачка газа по «Ямал-Европе» в прямом направлении прекратилась 21 декабря из-за отсутствия заявок со стороны потребителей (в тот день цены на газ на европейском рынке превысили $2100 за тыс. кубометров).

Транзит газа через Украину также снижается, хотя в начале месяца наблюдалась положительная динамика - 1 февраля транспортировка выросла почти до максимума (106,74 млн кубометров). Однако уже 2 февраля она снизилась до 92,74 млн кубов. Согласно данным «Оператора ГТС Украины», текущая заявка на прокачку составляет 73,03 млн кубометров.

В «Газпроме» неоднократно заявляли, что поставляют газ согласно действующим контрактам и заявкам клиентов. Европейцы снижают закупки из-за чрезмерно высоких цен, стараясь максимально отбирать газ из своих ПХГ. 

Читайте также