27 декабря 2019

Газификация села в России составляет 59,4%

Об этом на Госсовете заявил глава Минэнерго Александр Новак
Поделиться:

Уровень газификации природным газом по состоянию на 1 января 2019 года в Российской Федерации в сельской местности составил 59,4%. Об этом на заседании Государственного совета, посвященного аграрной политике, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина, рассказал министр Энергетики Александр Новак.

Министр добавил, что природным газом в сельских территориях обеспечено 45 174 населенных пункта, СУГ - 54 587 населенных пункта и еще три населенных пункта газифицированы с помощью СПГ.

Участники заседания обсудили вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

«Есть и вопросы, которые требуют нашего особого внимания. И здесь, конечно, прежде всего, вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли», – сообщил Президент.

Владимир Путин отметил, что в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России. Президент подчеркнул, что отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если не будет решен вопрос качества жизни на селе.

Читайте также