21 октября 2020

Газификация Камчатки будет для «Газпрома» убыточной

Компания рискует терять 1-1,5 млрд руб. в год
Поделиться:

«Газпром» возьмет на себя основную социальную нагрузку при газификации Камчатки за счет СПГ, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, компания будет закупать СПГ, поставляемый на будущий регазификационный терминал НОВАТЭКа в Авачинской бухте, по цене экспортного нетбэка (экспортная цена за вычетом затрат на транспортировку). Кроме того, есть договоренность, что «Газпром» возьмет на себя все обязательства по строительству подводящей инфраструктуры.

Отмечается, что строительство регазификационного терминала может обойтись НОВАТЭКу как минимум в в $90-100 млн, кроме того, около $60–70 млн может стоить танкер, доставляющий газ в Петропавловск-Камчатский из Бечевинской бухты. При этом, отмечают собеседники издания, НОВАТЭК готов входить в проект только при условии его окупаемости. «Газпром» же, покупая газ по экспортному нетбэку и продавая по внутреннему тарифу, рискует нести убытки в 1-1,5 млрд рублей в год в зависимости от объема поставок.

«Средняя величина экспортного нетбэка в Авачинской бухте в этом году составляет порядка 7,5 тыс. рублей за тысячу кубометров, что на 25% выше регулируемых оптовых цен на Камчатке. С учетом затрат на регазификацию и транспорт по трубе стоимость газа в Петропавловске-Камчатском может составить уже порядка 8,5 тыс. рублей», - отметил эксперт из Vygon Consulting Артем Лебедской-Тамбиев.

По информации издания, изначальный план решения вопроса газификации региона предполагал поставки в Петропавловск-Камчатский отпарного газа, образующегося в в процессе перевалки СПГ на терминале НОВАТЭКа в бухте Бечевинская. Однако этот вариант предусматривал строительство трубы до Петропавловска-Камчатского протяженностью до 140 км и стоимостью до 120 млрд рублей, что было признано неприемлемым. В итоге был сделан выбор в пользу строительства регазификационного терминала прямо возле Петропавловска-Камчатского, куда СПГ будут привозить небольшие танкеры из Бечевинской бухты.

Кроме того, пишет «Коммерсант», рассматривается вариант, при котором «Газпром» будет поставлять на Камчатку свой СПГ с Сахалина - это может сократить потери компании. По словам аналитиков, если рассчитывать нетбэк от цен долгосрочных контрактов на СПГ, то для Камчатки он составит не менее $170-220 долларов за тысячу кубометров.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также