21 мая 2013

Газ Восточной Сибири получит льготный НДПИ, но не нулевой - Минфин

Поделиться:
Газ Восточной Сибири получит льготный НДПИ, но не нулевой - Минфин
Правительство РФ не будет обнулять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа месторождений Восточной Сибири, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

Он отметил, что в правительство обращались некоторые компании с просьбой обнулить ставку НДПИ для ряда месторождений в Восточной Сибири, однако Минфин принял решение понизить эту ставку для них на длительный период, но не обнулять. "Там не ноль, там коэффициенты, которые начиная с 0,1 повышаются в течение определенного времени и выходят на единичку", - сказал Шаталов.

В частности, за введение дифференцированных ставок НДПИ на газ с учетом экономико-географических факторов разработки месторождений - вплоть до нулевой ставки для Востока России - выступал "Газпром" . Холдинг заявлял, что это необходимо для реализации целого ряда проектов в рамках Восточной газовой программы, призванной увеличить экспорт российского газа в Азиатско-Тихоокеанский регион.

По словам замглавы Минфина, вопрос о льготах будет урегулирован в законопроекте о новой формуле НДПИ на газ, который, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2014 года. Документ уже согласован министерствами и направлен на рассмотрение в правительство РФ, сообщил Шаталов.
Читайте также