01 августа 2022

Газ в Европе растет в цене

Поделиться:
Цены на газ в Европе в первый день торговой недели и августа умеренно растут и держатся выше 2000 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре (по индексу TTF) открыли сессию на отметке 2007,8 доллара за тысячу кубометров (−0,3% к расчётной цене пятницы — 2013,5 доллара). Вскоре котировки опустились до 1986,7 доллара, однако затем вновь выросли, и к 10.00 мск достигли ценового максимума первого часа торгов — 2066,6 доллара за тысячу кубометров (+2,6%), пишут РИА Новости/Прайм. 

Стоимость газа резко подскочила в прошлый понедельник после сообщения "Газпрома" о плане снижения с 27 июля поставок по ключевому газопроводу из России в Европу — "Северному потоку". Теперь они составляют не более 20% от проектной мощности магистрали и не превышает 33 миллионов кубометров в сутки.

В итоге среднемесячная расчётная цена газа на европейской бирже резко выросла по итогам месяца - более чем на 50%, с 1180 долларов за тысячу кубометров в июне до примерно 1805 долларов, следует из расчётов РИА Новости на основе данных ICE.

Исходя из актуальной ситуации BloombergNEF спрогнозировал несколько вариантов событий в плане энергетического обеспечения Европы этой зимой. В случае реализации базового сценария BloombergNEF, который подразумевает сохранение поставок из России на текущих уровнях, запасы природного газа в Европе в конце марта 2022 года должны составить 41% (27,2 млрд кубометров), что является достаточно комфортным уровнем.

По данным Accenture, дальнейшее воздействие на цену газа в сторону снижения может оказать экономическая рецессия и растущие поставки российского газа в Китай. 
Читайте также